您現在的位置:網站首頁 > 大游BG真人 >
個人代理記賬違法麽?
发表时间:2016-09-07     浏览次数:     

個人代理記賬違法麽



  問:個人代理記賬違法麽
  答:個人代理記賬不合法。
  我国《会计法》第三十六条: 各单位应当根据会计业务的需要,设置会计机构,或者在有关机构中设置会计人员并指定会计主管人员;不具备设置条件的,应当委托经批准设立从事会计代理记帐业务的中介机构代理记帐。   
  从《会计法》可以看出公司的会计工作有三种形式可以选择   
  第一、设置会计机构,比如独立的财务部门。   
  第二、不单独设立会计机构的,也可以在公司的其他部门中按照专人负责会计工作。   
  第三、委托经批准设立从事会计代理记帐业务的中介机构代理记帐。   
  在這三條中,沒有包括個人可以兼職會計,也就是說,如果你找個人給你做兼職會計,就是不合法的,所以對于初創業的朋友,《會計法》說的第三種方式“委托經批准設立從事會計代理記帳業務的中介機構代理記帳”,就是最佳的財務解決方案。
  如果你您需要在大游BG真人,敬請聯系毅啓財務,大游BG真人將竭誠爲您服務。
 

電話:0551-68155017
手机:13696549217 ; 13696549214
郵箱:zhuguan@cdhxgc.com
網址:www.cdhxgc.com
地址:安徽省合肥市包河區望江東路229號金中環A座1109-1110室

 
QQ在線咨詢
售前咨詢熱線
0551-68155017
售後咨詢熱線
136-9654-9217